ARGOMENTO: Cosa pensate delle ore di impegno

Cosa pensate delle ore di impegno 1 Anno 9 Mesi fa #206

  • Autore
  • Tony
Salve Miri, saluti a tutti.Sono a richiedere delucidazioni su un argomento che da solo non sono riuscito a scoprire.
Le ore di impegno come sappiamo sono al massimo 15 ,superandole anche di poco e non frequentemente incorriamo in sanzioni?
C'è una percentuale (come per i tempi di guida, 10 o 20%) che suddivide le sanzioni?
Ringrazio anticipatamente chi mi potrà illuminare.Tony

Cosa pensate delle ore di impegno 1 Anno 9 Mesi fa #207

  • Avatar di Miri
  • Miri
  • Online
  • Messaggi: 117
  • Ringraziamenti ricevuti 22
Ciao.
Le ore di impegno massimo sono 15, e non ci sono percentuali come nel caso della guida, anche perché poi entra in contrasto con le ore minime di riposo (9 ore) nel arco di 24 ore. A meno che in questi mesi non ci sia stato una revisione della direttiva.

Cosa pensate delle ore di impegno 1 Anno 9 Mesi fa #211

  • Travego72
  • Online
  • Messaggi: 6
  • Ringraziamenti ricevuti 3
Buongiorno, spero sia sufficiente a chiarire tutti i dubbi. Buon lavoro.

Questo messaggio ha un file allegato.
Accedi o registrati per visualizzarlo.

Cosa pensate delle ore di impegno 1 Anno 9 Mesi fa #212

  • Avatar di Miri
  • Miri
  • Online
  • Messaggi: 117
  • Ringraziamenti ricevuti 22
Travego72
Non si aprono il file PDF che hai mandato. Prova a caricarli nuovamente.

Cosa pensate delle ore di impegno 1 Anno 9 Mesi fa #218

  • Travego72
  • Online
  • Messaggi: 6
  • Ringraziamenti ricevuti 3
Una volta cliccato sulla icona a fianco a "i", cliccate su " aprire o scaricare nuovamente il file" e non sul suggerimento "scarica", e comunque sempre aprire in pdf

Cosa pensate delle ore di impegno 1 Anno 9 Mesi fa #219

  • Autore
  • Tony
Ciao Miri,concordo con quello che hai inviato. L'unica cosa che può essere di aiuto in quanto al superamento delle ore di impegno (in caso siano eventi sporadici e non un'abitudine)sarebbe l'annotazione sul registro di viaggio(disco o scheda) del motivo di tale superamento citando l'art. 12 della legge 561/2006.Saluti